CI UISP 2WD Buggy 1/10 2012 – La prima volta di Ghidini


20 maggio 2012 – CAMPIONATO ITALIANO UISP 2WD OFFROAD 1/10 EP di Chiara Castiglioni

Prima gara “ufficiale” sulla pista LD OFFROAD di Gravellona Toce, e come si dice gara bagnata, gara fortunata, si ma solo per Luca Ghidini! La gara si è svolta il 20 maggio sulla pista Gravellonese, alla partenza abbiamo visto 35 piloti tutti molto agguerriti! nonostante le condizioni meteo avverse da oramai una settimana la gara è stata confermata, dando modo a tutti coloro che volevano partecipare di trovare un ottimo terreno di sfida. Già dal sabato tutti i membri dell’LD si sono messi a dispozione per far si che le cose si svolgessero al meglio, e infatti la domenica mattina quasi tutti i partecipanti erano già pronti e punzonati per la gara. Alle ore 9.30 circa si è partiti con la prima manche, sfilando dal banco verifica. Purtroppo la pioggia non ha aspettato molto per rovinare una bella giornata infatti tra le tre manches di qualifica disputate il turno 4 ha dovuto girare con pista bagnata dando spettacolo, da polverosa e secchissima è diventata in alcuni punti fangosa, e soprattutto più lenta. Dopo quest’ultimo scroscio di pioggia che è poi durato fino alla sera si è deciso in conclusione di terminare la gara facendo valere come punteggio quello realizzato nelle qualifiche. Durante tutte le manches di qualifica disputate ho avuto modo di vedere dei bei duelli agguerriti ma pur sempre corretti. Ai primi tre posti della classifica troviamo Luca Ghidini  seguito da Luca Albanese e da Marco Laghezza tutti e tre con Durango Dex210. La “Finale B” è stata vinta da Nicolò Contorno con Schumacher Cougar SV mentre la C è stata appannaggio di Paolo Foti con Losi XXX CR e la finale D del piccolo Alex Castiglioni che fin dalla prima qualifca si è fatto valere! Concludendo vorrei ringraziare tutti coloro che hanno partecipato all’evento, partendo proprio da Luca Ghidini che mi ha permesso di gestire la zona verifiche e la zona punzonatura, Davide Carbone che mi ha permesso di scrivere questo articolo,Erika Maurizio e Gianfry per avermi dato una mano al banco verifiche, Sandra per aver gestito il bar sfornando caffè a non finire;e non ultimo Andrea Brianza che riesce sempre a mettermi di buon umore.
Alla prossima! ;)
Chiara Castiglioni

Una piccola nota anche da parte mia: è raro vedere tante ragazze in una pista di modellismo e ancor più raro e trovarle in pista a correre. Sappiamo da fonti certe che una certa Erika (simpatica e splendida ragazza che si è occupata durante tutta la gara delle verifiche tecniche con un sicuro occhio di riguardo per il fidanzato Luca Ghidini) e Chiara (la nostra brava e bella redattrice d’eccezione) stanno usando regolarmente dei modelli 2 e 4wd. Vi aspettiamo in pista!!!
Complimenti a Luca per la vittoria ottenuta come il sottoscritto sulla pista di casa… un consiglio per tutti: fatevi una pista ed organizzateci un campionato Italiano… funziona!!!
Davide “Sberla” Carbone

Classifica Finale:
1 – Ghidini Luca – Durango DEX210 – Motore Vampire 8.5 – Esc Hobbywing Xerun 120 – Batterie Vampire
2 – Albanese Luca – Durango DEX210 – Motore SP V3 7.5 – Esc SP GT2 120
3 – Laghezza Marco – Durango DEX210
4 – Zambon Marco – Durango DEX210 – Motore Vampire 8.5 – Esc Hobbywing Xerun 120 – Batterie Vampire
5 – Nicoli Marco – Losi 22 – Motore Vampire 7.5 – Esc LRP SXX v2
6 – Martinoli Matteo – Durango DEX210 – Motore Vampire 8.5 – Esc Hobbywing Xerun 120 – Batterie Vampire
7 – Vaciago Giovanni – Associated B4.1
8 – Brianza Andrea – Associated B4.1
9 – Sfondrini Duccio – Durango DEX210 – Motore Vampire 8.5 – Esc Hobbywing Xerun 120 – Batterie Vampire
10 – Castiglioni Ivan – Losi 22
11 – Contorno Nicolò – Schumacher Cougar SV
12 – Carbone Davide – Durango DEX210 – Motore Vampire 7.5 – Esc Hobbywing Xerun 120 – Batterie Vampire
13 – Viale Ivano – Durango DEX210
14 – Varetto Giorgio – Durango DEX210
15 – Arduino Matteo
16 – Borelli Paolo
17 – Nuvoli Federico – Tamiya
18 – Pezzilli Massimo
19 – Mondini Valter – Associated B4.1
20 – La Prova Roberto – Losi 22
21 – Foti Paolo – Losi XXX CR
22 – Curcio Riccardo – Associated B4.1
23 – Calcagni Alberto Carlo – Associated B4.1
24 – Pettorelli Roberto – Losi 22
25 – Paolillo Davide
26 – Davanzo Nicolò – Durango DEX210
27 – Curcio Giuseppe – Associated B4.1
28 – Rocca Daniele
29 – Balabio Paolo
30 – Liciulli Giuseppe – Associated B4.1
31 – Castiglioni Alex – Losi 22
32 – Pezzilli Lorenzo
33 – Albanese Francesco – Losi 22
34 – Cardin Valerio
35 – Buttol Ivan

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.